Что делать с комнатными растениями осенью?

Что делать с комнатными растениями с наступлением осени, какое содержание и уход необходимы им в это время?

Фикус

Уменьшение светового дня осенью, начало отопительного сезона, повышенные температуры и сухой воздух наших квартир вносят коррективы в содержание комнатных цветов.

Пересадка

Пересаживают комнатные растения в это время только в случае острой необходимости – загнивания корней, заплесневения, закисания почвы из-за неправильного полива, чрезмерного уплотнения грунта, слишком тесного горшка. Пересаживать надо не в садовую почву, а в специализированную для каждого отдельного вида растений. Специализированные почвогрунты серии Земля-Матушка сбалансированы по элементам питания, оздоровлены природными биопрепаратами Фитоспорин и Гуми, полезной почвенной микрофлорой.

Свет

Необходимо пересмотреть размещение цветов в квартире, передвинуть их из темных уголков поближе к свету, если есть возможность – разместить их на подоконниках с восточной и южной стороны или же на стеллажах поближе к окну. Оптимальным решением будет дополнительная досветка фитолампами по 10–12 часов в сутки, особенно необходимая для кактусов, крассул, агав и др., а также для тропических растений – бегоний, цинерарий, бромеливых. Некоторые уроженцы тропиков (монстеры, плющи, аспидистры, многие папоротники – нефролеписы, пеллеи могут мириться с недостатком освещения в холодное время года, но при этом внешний вид их постепенно меняется: у монстеры, например, удлиняются листовые черешки, листовые пластины уменьшаются в размерах, становятся менее разрезанными, даже цельными, панданус уже на расстоянии в 1,5 м от окна сильно вытягивается и образует много тонких боковых отпрысков.


Температура

Сравнительно хорошо переносят комнатные температуры в холодное время года хлорофитумы, традесканции, узамбарские фиалки, гибискусы, аспидистры, аглаонемы, антуриумы, монстеры, циссусы, эухариусы, хойи, фикусы каучуконосные, бегонии королевские, нолины, спатифиллумы, сансевьеры, алоэ, молочаи, кринумы. Но некоторые растения нуждаются в прохладном содержании: средний показатель температуры должен составлять 12–15 градусов. Это лавр, мирт, олеандр, хвойные, розы, плющи, гранат, адиантум, цитрусовые, фуксия, тетрастигма, кактусы, юкка, плектрантус. Небольшие растения, например, небольшие кактусы, передвигают поближе к оконному стеклу, другие переносят в прохладу – на утепленные лоджии, балконы или, при отсутствии таковых, в самые прохладные комнаты. Следует учитывать, что прохладное содержание не совместимо с высокой влажностью воздуха и грунта.

домашние цветы в лаборатории НВП Башинком

Борьба с вредителями и болезнями

Именно в холодное время года из-за жары и сухого воздуха квартир начинает размножаться паутинный клещ. При обнаружении этого опасного вредителя растение обрабатывают мыльным раствором препарата Мыло зеленое, растительное, калийное «Ура! На Дачу!». Хорошим решением будет использование современного метода биологической борьбы – энтомофагов Амблисейус кукумерис, Амблисейус монтдоренсис, Фитосейулюс персимилис, абсолютно безопасных для человека, но являющихся беспощадными врагами паутинных клещей и не только их. Достаточно высыпать всего несколько ложек субстрата, содержащего энтомофагов, на почву возле растения или на само растение. Приобрести этих чудо-борцов с вредителями можно в интернет-магазине "Башинком в каждый дом"