Фитоспорин спасает семена

Мы с вами все хотим, чтобы каждое посаженное семя непременно взошло и дало хороший урожай. Тем более, если они дорогие, ценно каждое семечко. Но не все садоводы уделяют предпосевной подготовке семенного материала значительное внимание.

А ведь их калибруют и закаливают, барботируют и прогревают, обрабатывают и стимулируют. Не всегда необходимо проделывать с семенами все эти операции, но обработать посевной материал от всякой заразы обязательно стоит!

❗❗❗ Мы настоятельно рекомендуем обеззараживать семена в растворе Фитоспорина! Ученые нашего предприятия специально для вас сделали лабораторные фотографии обработанных (Фитоспорин Рассада 10 капель на стакан воды) и необработанных семян, поместив их в чашки Петри с питательной средой. Вы можете видеть, как необработанные семена себя показали: практически все они содержали на себе патогенные микроорганизмы, которые прекрасно разрастались в питательной среде.

Чем опасно наличие патогенов на семенах?

Часто зараженные семена совсем не всходят, либо ростки, едва проклюнувшиеся из них, погибают, и мы вынуждены пересевать снова и снова. При этом проходят сроки посевов, а мы всё ждём и ждём. Но, это в лучшем случает так.

Но иногда бывает иначе: всходы радуют глаз, рассада стоит абсолютно здоровая на вид, пересадка в грядки проходит успешно, растения обильно цветут, завязывают плоды, но вскоре все-таки заболевают. И очень серьёзно заболевают - весь урожай под угрозой. Конечно, садовод решает, что растения заразились недавно. Но, причина может скрываться в зараженных семенах.

Почему же гибель растения не случилась на ранних сроках?

Некоторые микроорганизмы в ходе эволюции выработали в себе удивительную способность – они не оказывают угнетающее воздействие на растение-хозяина на ранних этапах его развития. Патогенные организмы успешно сохраняются на поверхности семян, а когда те прорастают, всходы неминуемо заражаются.

Некоторое время болезнь и правда никак не проявляется, но в момент цветения или начала плодоношения, когда растение нуждается в поддержке, патоген активизируется. И мы сразу замечаем, что растение увядает, отмирают ткани, появляются пятнистости, спороношения и т. д. Поэтому так важно обрабатывать семена перед посевом!

Иногда нам попадаются семена цветные, они уже обработаны производителем химическим протравителем. Притрагивайтесь к таким семенам в перчатках, ни в коем случае не пробуйте такие семена на вкус.