Любовь и внимание защитят наших питомцев от сезонной депрессии

Сезонным изменениям подвержены не только растения, но и животные. Как им помочь, расскажем в статье.

Осенняя хандра у животных

Холода приносят с собой не только линьку и простуды, но и самую настоящую осеннюю хандру. Но если приложить некоторые усилия, то можно помочь своему питомцу справится с этими проблемами.

Соблюдать распорядок дня в осенние месяцы

При меньшем количестве естественного солнечного освещения в осенние и зимние месяцы ежедневная прогулка на природе может быть единственным шансом на то, что животное получит достаточно солнечного света. И хотя прогулки в ветреный или же дождливый день могут быть не настолько комфортными, как в теплые летние дни, важно, чтобы животное могло в достаточной степени насладиться новыми видами и запахами на улице. Именно поэтому нужно стараться выходить днем на улицу как можно чаще. Это также поможет животным поддерживать достаточный уровень физической активности.

Улучшить освещение дома

Для имитации естественного солнечного света стоит подумать о приобретении дополнительных световых приборов, которые помогут облегчить симптомы осенней хандры. Повышение уровня освещения в доме положительно влияет на психику животных.

Если скорректировать освещение не получится, то стоит переместить лежанку или любимое кресло пушистого друга поближе к окну, чтобы питомец мог хотя бы несколько часов в день понежиться в лучах осеннего солнца.

Не жалейте времени на общение и игры

Изменение обмена веществ и снижение активности питомцев направлены на сохранение энергии и накопление жировых запасов на зиму.

С похолоданием возрастают затраты энергии, организм стремится сократить ее потери и восполнить потраченную энергию. Возрастает потребность организма в питательных и биологически активных веществах, поэтому питомец начинает съедать больше корма. Владельцу важно дозировать кормление и применять в этот период пробиотический препарат «ЖивотикЛайф (Ветоспорин-Ж»), чтобы питомец получил все полезные вещества, и чтобы не развилось ожирение.

Ветоспорин Ж

Если уделять животному больше своего внимания, играть с ним и гладить, это не только пойдет на пользу его здоровью, но и улучшит настроение. И не только у него, но и у его хозяина.

Правильно кормите птичек

Вспомним и о наших пернатых питомцах. Как и все живое на земле, они тоже тяжело переносят этот период: сидят нахохленные, линяют, иногда отказываются от еды. Если кормить их одним зерном, новые перья будут отрастать долго, причем тусклые и неровные. Поэтому птичкам осенью необходимо добавлять подкормку «Декоративные Райские птицы». Ракушка, пробиотик, кедровая скорлупа, активированный уголь, морской песок в составе подкормки помогут улучшить пищеварение и усвояемость кормов, защитят от инфекций и воспалений, улучшат мышечную активность желудка и детоксикацию.

Райская птица

Следить за собой

Многие согласятся с тем, что домашние животные часто реагируют на настроение своего хозяина, как зеркало отражая наши переживания. Именно поэтому очень важно всегда заботится о своем психологическом здоровье. Не стоит наказывать питомца за проказы лишением прогулок или сокращением внимания от хозяина. Это может привести к тому, что он начнет считать себя плохим, ревновать к другим людям или животным. Не обделяйте вниманием своего любимца: угощайте лакомством, чаще демонстрируйте заботу, гладьте и чешите: для большинства четвероногих тактильный контакт очень важен.

Помните, что каждое животное уникально, и иногда может потребоваться индивидуальный подход, чтобы помочь любимцу справиться с депрессией.

Будьте внимательными, окружайте питомца любовью, лаской, вниманием, и тогда сезонные депрессии обойдут его стороной!