Продолжаем знакомство с бияком – это удивительное открытие несет огромную пользу людям

Много лет мы сами и наши единомышленники, сподвижники и партнеры упорно шли к этому результату. И вот долгожданное и искомое «Чудо» случилось! Да, мы совершили открытие!

Бияк

НВП «БашИнком» первым в мире научилось производить в промышленных масштабах един-ственное на сегодня биоразлагаемое природоподобное натуральное вещество для питания растений микроэлементами в органической форме (биоразлагаемый комплексон) с таинственным и интригующим названием БИЯК.

К чему приводит дефицит макро- и микроэлементов

Растения, как и люди, часто страдают от недостатка макро- и микроэлементов, дефицит которых приводит к «пятнам на листьях» Богатый микро комплексный (хлорозам), задержкам и нарушениям роста и развития, опадению завязей и появлению уродливых плодов, а также снижению иммунитета растений. Чтобы урожай получался не «пустой, бедный и кривой», а обильный и целебный для нашего организма, нужно выращиваемые растения насытить в достатке микроэлементами. С этой целью люди традиционно используют разнообразные удобрения, внося их, например, через удобрительные поливы и внекорневые подкормки (опрыскивания). Специально подчеркнем, что микроэлементы удобрений при опрыскивании растений усваиваются более полноценно, чем при поливе почвы, так как, попадая при поливе в почву, микроэлементы зачастую начинают вступать во взаимодействие с различными почвенными комплексами вместо того, чтобы достаться растению.



Созданный НВП «БашИнком» чудо-БИЯК, – это органическое вещество, состоящее из янтарной кислоты и азота. При этом главная функция БИЯКа в микроудобрениях – комплексообразователь: его молекулы, словно клешни, захватывают нужные растениям минералы (металлы) и в таком связанном состоянии легко и естественно, как в природе, доставляют их в ткани растений. Эффективность подкормки при этом возрастает многократно, что позволяет применять препараты с низкой концентрацией действующих веществ, безопасной для растений и полезных микроорганизмов.

Дополнительное чудо – это способность БИЯКа не только легко отдавать вожделенный (для растений) металл, но и сразу же после этого трансформироваться, превращаясь в азотное удобрение и биостимулятор – янтарную кислоту, которая мобилизует организм растения, делая его более устойчивым к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Отсюда и колоссальные экологические преимущества БИЯКа. Дело в том, что используемые сегодня классические комплексонаторы после отдачи ионов клетке сами по себе не разрушаются и не трансформируются, а продолжают гулять в экосистеме, захватывая при этом какие-либо ионы, в том числе тяжелых металлов, и в конечном итоге поступая вместе с ними в реки и моря, постепенно отравляют их и людей. Поэтому надо срочно повсеместно начинать использовать именно БИЯК, так как он биоразлагаемый.

Это то же самое, что и назревший и реализуемый сегодня переход от полиэтиленовых пакетов, которые практически не разлагаются в природе, к экологичным бумажным.

И у нас с вами есть возможность сделать это одними из первых в мире, используя микроудобрения Богатый-Микро комплексный, Богатый-Микро Медь, Богатый-Микро Медь+Цинк, Богатый-Микро Железо на основе экологического безопасного зеленого БИЯКа.

Наши микроудобрения Богатый-Микро рекомендуется вносить по листу – это эффективно и очень экономично. Судите сами: 1 чайная ложка Богатый-Микро достаточна для приготовления 3 л рабочего раствора (на 30 м2 огорода)! Обработки с лечебными и профилактическими целями необходимо проводить 1 раз в 2 недели.

Чудо-эффект БИЯКа с точки зрения науки

Дело в том, что неорганические соли, в том числе обычные минеральные удобрения, несут в себе не только ионы нужных для растений металлов, но и кислотные остатки, которые могут влиять на электрический потенциал мембраны клетки и нарушать ее целостность.

В отличие от обычных удобрений, молекула БИЯКа, присоединившая ион металла, имеет такую геометрию и размер, что может «нежно» и без разрушений пройти через мембраны внутрь клетки, отдавая клетке принесенные ионы металла. После чего в силу непрочности химических связей этой молекулы происходит трансформация БИЯКА в янтарную кислоту и азот. То есть в результате растение вместе с желанными микроэлементами получает «бонусом» янтарную кислоту и азот. Микроэлементы разлетаются по тканям растения и насыщают урожай, а янтарная кислота усиливает эффект!

И в результате получаем цепочку: здоровое растение – питательный урожай – здоровый человек. Ну разве БИЯК – это не Чудо!