Ветоспорин АС увеличил жирность и белок молока, надои повысились, меньше обсемененность бактериями

Коровы


Продолжаем знакомить вас с результатами эксперимента на дойных коровах в ООО КФХ «Агро-Марс» Шаранского района.

Целью опыта было изучение молочной продуктивности коров, технологических параметров молока и продуктов его переработки при использовании в составе рациона инновационной отечественной пробиотической кормовой добавки «Ветоспорин-актив АС». Особая роль уделялась изучению: среднего надоя молока, микробиологических (КМАФАнМ, количество соматических клеток, массовая доля СОМО), физико-химических (массовая доля жира и белка, кислотность, плотность, группа чистоты, pH) качественных (массовая доля кальция и общего фосфора, сухое вещество) показателей.

В период раздоя (первые 110 дней лактации) на дойных коровах черно-пестрой породы по химическому и микробиологическому составу молока получены следующие показатели:

Включение в рацион коров опытной группы «Ветоспорин-актив, АС» в дозе 30 грамм в сутки на одну голову, способствовало снижению количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов на 14,29 % по сравнению с контролем.

Количество соматических клеток сократилось на 39 %, а содержание жира, белка и массовая доля СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) при этом повысились соответственно на 0,15 %; 0,37 % и 0,48 %.

Молочную продуктивность коров оценивали по валовому удою фактической жирности молока, валовому удою в переводе на базисную жирность (3,4 %) и среднесуточному удою натурального молока. При этом наивысшие показатели были получены у коров опытной группы – повышение валового удоя на 1 голову составляет 18,22 % при среднесуточном удое в контрольной группе 21,98 кг, а в опытной – 25,98 кг.

Использование «Ветоспорин-актив АС» в программе кормлении коров привело к улучшению здоровья в целом и процессов ферментации в рубце, повысилась усвояемость кормов рациона, что способствовало росту удоя и качеству молока. В результате проведенного опыта молоко из первого сорта выросло до молока высшего сорта.