Замечательное решение для всего человечества: Об уникальных разработках БашИнкома рассказали в программе телеканала РБК

Башкирская инновационная компания, известная как НВП «БашИнком», уверенно лидирует на рынке биотехнологий России и СНГ – об этом рассказывается в программе телеканала РБК-УФА «Свое решение. Свои биотехнологии». В основном речь идёт о двух легендарных продуктах – биопрепарате для сельского хозяйства Кормилице Микоризе и линейке БАДов, выпускаемых под маркой «Хомоспорин».

С помощью Кормилицы Микоризы можно оздоровить землю всей нашей планеты. Более того – её можно запускать в космос: она выживет, потому что находится в споровой форме. Одна гранула препарата содержит миллиарды полезных природных грибов, которые находятся в спящем состоянии. При увлажнении и плюсовой температуре они оживают и объединяются с ближайшими корнями растений. Своими гифами (нитями) они пронизывают каждый комочек почвы и доставляют необходимые питательные вещества и воду растениям, а болезнетворным микробам преграждают путь.

Препарат разработали в Уфе, на предприятии БашИнком по собственной технологии. Башкирские ученые по всей стране искали полезные грибы рода гломус, подходящие для решения поставленных задач, а затем стали выращивать их клонированием по разработанной уникальной технологии. Благодаря способности этих грибов создавать вторые корни, которые могут простираться на сотни метров, показатели урожая возросли кратно.

На сегодняшний день Кормилицу Микоризу используют на площадях более 5 млн гектаров сельхозпосевов. Для ее массового производства применяют специальные, инновационные реактора. В них создают условия для роста и размножения клеток. Процесс культивирования занимает от одного до нескольких месяцев, но сначала его отрабатывают в миниатюре в специальном ферментерном зале. Здесь инноваторы проводят эксперименты, проверяют, как та или иная питательная среда действует на микроорганизмы. Если они приживаются и показывают хороший рост, процесс масштабируется. Если опыт не удается – ищут новые подходы.

Команда БашИнком выращивает сотни разновидностей полезных микроорганизмов, которые используются в сельском хозяйстве. Аналогичный подход на предприятии применяют и в поиске новых решений для здоровья человека. Дело не только в препаратах, но ещё и в специальной технологии их применения: один препарат, естественно, все проблемы здоровья человека решить не может, поэтому на предприятии выпускается целая линейка профессиональных, пробиотических БАДов, взаимно дополняющих друг друга и назначающихся в определенной последовательности. Они позволяют укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов и восполнить дефициты витаминов и минералов.

В стенах БашИнкома создают ещё одно ноу-хау – персонифицированные пробиотики на основе анализа буккального эпителия. В индивидуальном порядке подбирают полезные микроорганизмы и создают смесь из уникального сочетания штаммов, подходящего конкретному человеку.

В стенах БашИнкома создают ещё одно ноу-хау – персонифицированные пробиотики на основе анализа буккального эпителия. В индивидуальном порядке подбирают полезные микроорганизмы и создают смесь из уникального сочетания штаммов, подходящего конкретному человеку.